Версия сайта для слабовидящих
_blank
График работы филиала "Холковские пещеры"
 Вторник - Воскресенье: 10:00 - 17:00,
без перерыва
Выходной: понедельник
Касса филиала работает до 16:30
Правила поведения
График работы краеведческого музея
Вторник, Среда, Пятница, Воскресенье: 10:00 - 18:00
Четверг: 11:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 19:00
Выходной: Понедельник
Последний  день месяца - санитарный
 
Музей может работать в соответствии с запросами населения  в любое удобное для посетителя время!

Афиша

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Открытие памятной доски заслуженному врачу РСФСР Алтухову Павлу Петровичу

7 октября 2016 года состоялось торжественное открытие памятной доски заслуженному врачу РСФСР Алтухову Павлу Петровичу. Памятный знак появился на фасаде дома по ул. 40 лет Октября, где ранее проживал Павел Петрович.

На мероприятии присутствовали родственники  Павла Петровича – внучки Светлана Васильевна и Елена Юрьевна, внуки Олег Юрьевич и Денис Сергеевич, правнуки Варвара и Игорь, представители муниципальной власти, местные жители и учащиеся 9 класса МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка».

Перед присутствующими на митинге, со словами признательности и уважения к заслуженному врачу, выступили: заместитель главы администрации района по социальной политике Т.И. Рыка, главный врач районной больницы К.В. Шевченко, который отметил, что Павел Петрович – достойный пример для нового поколения медицинских работников.

Соседка Демьяненко Валентина Павловна, которая хорошо знала Павла Петровича, не смогла остаться в стороне и пришла почтить память доктора. Она рассказала, каким он был чутким, внимательным и достойным человеком, грамотным специалистом в разных областях медицины, порядочным, надёжным и заботливым по отношению к людям.

Краевед, член Союза журналистов России А.М. Троянов с большим уважением вспоминал Павла Петровича и прочитал посвященные ему стихи..

Светлана Васильевна, рассказывая о своем дедушке, не могла ни сказать о том, какой он был хороший семьянин, как уважительно, но строго относился к студентам, которые проходили к нему на практику, как с теплом и вниманием относился к каждому пациенту и медицинским работникам. Поблагодарила всех присутствующих и выразила всем  слова признательности: и тому, кто был идейным вдохновителем и тем, кто воплотил задуманное в жизнь. Теперь доброе имя Павла Петровича всегда будет жить в памяти благодарных ему людей.

Молодое поколение семьи Павла Петровича свято чтит память о своем прадедушке и по случаю открытия памятной доски прочитали в его честь стихи.

Право открыть памятную доску было предоставлено главному врачу центральной районной больницы К.В. Шевченко и внучке П.П. Алтухова С.В. Пискарёвой.

 

 Историческая справка

 Алтухов Павел Петрович родился в слободе Ямская степь Старооскольского района Курской области (ныне Белгородская область).

В 1932 году окончил медицинский факультет воронежского университета. С 1934 г. до 22 июня 1941 г. заведовал медицинским участком с.Орлик Чернянского района. В период эвакуации работал хирургом в Новохоперской больнице Воронежской области, заведовал районной больницей в Красавском районе Саратовской области.

В 1947 г. Алтухова назначают главным врачом чернянской районной больницы. К этому времени к специальности врача-терапевта и хирурга он прибавляет две новые специализации – дерматолог и рентгенолог.

С 1957 по 1971 г. Алтухов работал врачом в чернянской райбольнице. Был награжден значком «Отличник здравоохранения» (1944), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), орден «Знак почета» (1946), медаль «За трудовую доблесть» (1953). За выдающиеся заслуги в деле народного здравоохранения Алтухову П.П. в 1946 году было присвоено звание заслуженного врача РСФСР.

Похоронен в поселке Чернянка в 1972 году.



 

Комментарии временно закрыты.

Яндекс.Метрика