Версия сайта для слабовидящих
_blank
График работы филиала "Холковские пещеры"
 Вторник - Воскресенье: 10:00 - 17:00,
без перерыва
Выходной: понедельник
Касса филиала работает до 16:30
Правила поведения
График работы краеведческого музея
Вторник, Среда, Пятница, Воскресенье: 10:00 - 18:00
Четверг: 11:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 19:00
Выходной: Понедельник
Последний  день месяца - санитарный
 
Музей может работать в соответствии с запросами населения  в любое удобное для посетителя время!

Афиша

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка «Ядерный щит России. Белгородцы в Атомном проекте страны»

1 декабря 2016 года в районном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Ядерный щит России. Белгородцы в Атомном проекте страны», инициаторами и авторами которой стали ветераны Белгородской региональной общественной организации ветеранов подразделений особого риска – непосредственные участники Атомного проекта на разных этапах своей военной службы.

В церемонии открытия выставки приняли участие ветераны подразделений особого риска: майор в отставке Федоров Вячеслав Иванович, уроженец п. Чернянка, во главе с председателем Белгородской местной общественной организации ветеранов подразделений особого риска, генерал-лейтенантом в отставке Коноваленко Юрием Владимировичем. На выставке также присутствовали ветераны подразделения особого риска, проживающие на территории Чернянского района, – Мандрощенко Николай Васильевич и Щеховцов Николай Иванович.

Выставка посвящена 67-ой годовщине создания отечественного ядерного оружия и на его основе ядерного щита страны, который все эти годы обеспечивает безопасность и независимость нашей страны и служит сдерживающим фактором в мире против развязывания всемирной ядерной и глобальной войн обычными боевыми средствами и вооружением.

Стенды выставки рассказывают об истории создания отечественного ядерного оружия и ядерного щита страны, об ученых в области ядерной физики и сопутствующих науках, а также об участии белгородцев-первопроходцев в этом важном государственном проекте.

Первыми, кто познакомился с выставкой, стали учащиеся кадетского класса МБОУ «СОШ №2» п. Чернянка, которые с большим интересом отнеслись к увиденному и узнали много нового и интересного о своих земляках-испытателях и сборщиках ядерного оружия, ликвидаторах последствий нештатных ситуаций во время испытаний и аварий на ядерных установках ВМФ, участниках войсковых учений с применением ядерного оружия.

Презентационное представление самой выставки вел председатель региональной общественной организации ветеранов подразделений особого риска, начальник Семипалатинского ядерного испытательного полигона в период с 1991 по 1994 год генерал- лейтенант в отставке Юрий Владимирович Коноваленко, 37 лет офицерской службы которого было связано со сборкой и эксплуатацией ядерного оружия.

От имени чернянцев за столь уникальную выставку организаторов поблагодарила заместитель главы администрации Чернянского района Татьяна Ивановна Рыка.

В п. Чернянка выставка будет экспонироваться с 1 декабря по 22 декабря 2016 г.В этот период для школьников, жителей поселка будут проводиться экскурсии, а также возможны встречи с участником Атомного проекта Вячеславом Ивановичем Фёдоровым, нашим земляком, проживающими сегодня в Белгороде.

Комментарии временно закрыты.

Яндекс.Метрика