Версия сайта для слабовидящих
_blank
График работы филиала "Холковские пещеры"
 Вторник - Воскресенье: 10:00 - 17:00,
без перерыва
Выходной: понедельник
Касса филиала работает до 16:30
Правила поведения
График работы краеведческого музея
Вторник, Среда, Пятница, Воскресенье: 10:00 - 18:00
Четверг: 11:00 - 20:00
Суббота: 10:00 - 19:00
Выходной: Понедельник
Последний  день месяца - санитарный
 
Музей может работать в соответствии с запросами населения  в любое удобное для посетителя время!

Афиша

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Ночь музеев - 2017

 

19 мая 2017 с 19 часов в Чернянском районном краеведческом музее было необычайно многолюдно. Гости собрались на традиционную акцию «Ночь музеев», которая в этом году посвящена Году экологии. Программа была рассчитана на разные возраста, поэтому среди пришедших были не только взрослые, но и дети.

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете, прекрасной Земле, стонущей от боли, взывающей о помощи. Не случайно сотрудники музея назвали свою конкурсно-игровую программу «Чернянская земля - земли родной краса». Перед началом у входа в музей под веселую музыку хлебом и солью, шутками и прибаутками гостей встретили директор музея О.В. Катинская со своим коллективом. Ведущие пригласили всех посетить наши станции. Первая станция – «Ознакомительная». Здесь гостей ожидала экскурсовод Е. Бодренкова,  которая рассказала о музее, о здании, в котором он теперь размещается, об экспонатах, хранящихся в фондах. Затем гости приняли участие в викторине «Отгадай растение». Они отгадывали загадки, называли и показывали растения. На станции «Музыкальный пикник» гостей встретили самодеятельные артисты З. и Н. Мандрощенко, которые исполнили песни: «Вальс цветов», «Полонез Огинского», шуточные «Припевки о музее».

Порадовали зрителей и дети – Даша и Тимофей Рязанцевы, которые читали стихи русских поэтов о природе. В награду артисты получили бурные аплодисменты от зрителей. Затем гостям была предложена веселая музыкальная игра «Угадай мелодию». Чернянцы с удовольствием отгадывали мелодии и пели песни под аккомпанемент виртуозного баяниста Н. Мандрощенко. Далее гостей пригласила и увлекла за собой в костюме русской красавицы сотрудник музея Т. Коржова. Со свечой в руке она предложила гостям подняться  на следующую станцию. Но на пути гостей ждала необычная преграда. Им пришлось «разбираться с жалобами» животных, рассказывать об их пользе. Эту викторину провела научный сотрудник Н. Рязанцева. На станции экознаки всех ожидал сюрприз - «театральный Мишка». Под веселую музыку с танцами он веселил гостей. Его роль исполнил  ученик ЧСШ №1 Михаил Рязанцев. И опять – викторина!  На джокерах были прикреплены в беспорядке буквы,  из которых гости составили слова «Красная книга» и «Береги природу!». На станции экологическая сотрудники музея познакомили гостей с флорой и фауной родного края, ее полезными ископаемыми, услышали голоса пернатых. Далее гости разыграли беспроигрышную лотерею.

Порадовали зрителя различными призами Т. Ободенко и Н. Рязанцева. На станции «Мастер-тайм» мастер-класс от Ездоченского дома народного творчества преподали гостям навыки изготовления украшений, оберегов, игрушек, росписи. Затем хозяева праздника пригласили гостей на станцию «Фитобар», где всех ждали угощения: вкусная каша, сладости, травяные чаи из липы, шиповника, мелиссы, мяты и других трав.

Гости покинули музей около 23 часов с положительными эмоциями, массой впечатлений, а главное – с хорошим настроением!

Комментарии временно закрыты.

Яндекс.Метрика