ХОТИМ ВСЁ ЗНАТЬ
- Подробности
- Опубликовано: 12.09.2025 16:17
Кто «аршин проглотил», «почём фунт лиха», у кого «семь пядей во лбу» и «косая сажень в плечах»? Об этом и о многом другом узнали ребята из Чернянской школы №2 на мероприятии «Старинные меры длины на Руси».
Больше всего ребятам понравилось применять на практике полученные знания: мальчишки и девчонки с удовольствием измеряли ленту «локтями» , а отрез ткани – «аршинами». Во время шуточной сценки ребята выяснили, какие недоразумения могут произойти, если мерять ткань локтем.
Неподдельный интерес школьников вызвал редкий музейный экспонат – старинный аршин, изготовленный тульским мастером Д. Семёновым в 18 веке.
Разделившись на две команды «Зелёный патруль» и «Лесные стражи», приняли участие в экологическом турнире. Порассуждали на тему «Охрана окружающей среды».
















