Версия сайта для слабовидящих
_blank
График работы филиала "Холковские пещеры"
 Вторник - Воскресенье: 10:00 - 17:00,
без перерыва
Выходной: понедельник
Касса филиала работает до 16:30
Правила поведения
График работы краеведческого музея
Вторник - Пятница, Воскресенье: 10:00 - 18:00
Суббота: 11:00 - 20:00
Выходной: Понедельник
Последний  день месяца - санитарный
Музей может работать в соответствии с запросами населения  в любое удобное для посетителя время!

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре. Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ»ведите камеру Вашего смартфона и сканируйте QR-код

WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре. Узнайте больше об
истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на
портале «Культура.РФ»

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке 

Чтобы оценить условия предоставления услуг наведите камеру Вашего смартфона и сканируйте QR-код

Фронтовой альбом. Проект-победитель Первого регионального конкурса субсидий для НКО в 2023 году

Заказать экскурсию онлайн

Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году п. Чернянка, ул. Октябрьская

Освобождению районного центра Чернянка и всего Чернянского района предшествовала успешно проведенная Воронежским фронтом Острогожско-Россошанская операция, начавшаяся 13 января и закончившаяся 27 января 1943 года полным разгромом 13 дивизий противника. Во второй половине дня 28 января 1943 года передовые части 37-ой особой стрелковой бригады, преследуя с боями венгеро-итальянские части, вышли на рубеж Новая Масловка – село Малый Хутор – Бородин. Поздним вечером 28 января на заседании Совета командования бригады было решено Чернянку брать фланговым ударом с южной стороны. Для этого выделили 250 солдат разведроты. Наступление было стремительным. На рассвете 29 января 1943 года весь отряд уже находился в центре Чернянки. Чернянка была освобождена.

В ходе упорных трёхдневных боев за освобождение Чернянского района от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года противник понёс существенные потери. Чувствуя значительный перевес на сто­роне нашей армии, фашисты начали сдаваться. Всего сдались в плен более 300 немецких солдат и офицеров. Но погибли и многие воины советс­кой армии, в том числе, и наши земляки-чернянцы.

Братская Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году п. Чернянка, ул. Октябрьская

Братская могила  воинов 575 стрелкового полка 161 стрелковой дивизии расположена на улице Октябрьской в Чернянке. Надгробие представляет собой статую советского воина с венком, установленную на постаменте и четырехступенчатом стилобате. Статуя выполнена из гипса  и покрашена. Постамент сложен из кирпича, оштукатурен и покрашен. На лицевой стороне постамента вмонтирована мраморная плита с надписью «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Стилобат также сложен из кирпича, оштукатурен и окрашен.

Памятник сооружен по заказу Чернянского поселкового совета на средства жителей в 1961 году. Автор и архитектор памятника неизвестны.

Решением Белгородского облисполкома № 373 от 29.09.1983 г. памятник охраняется государством.

Яндекс.Метрика